Темный пол в домашнем интерьере

01.01.1970

Пол – один из ключевых элементов помещения, и его дизайн задает настроение всему интерьеру. Отличным вариантом является выбор напольного покрытия в темном цвете. Это беспроигрышное решение для любого помещения, так как в сравнении с нейтральным оформлением пола это не так скучно, а также эффектно и стильно.

Особенности и преимущества темного пола

Темное напольное покрытие – тренд последних нескольких лет. Средние оттенки в теплой гамме уже успели приесться, к тому же с ними тяжело работать в плане выбора цвета для стен и мебели.

Темный пол имеет ряд других преимуществ:

  • он является отличным фоном для оформления всей комнаты и одинаково хорошо смотрится как со светлыми, так и с темными стенами;
  • впишется практически в любой стиль интерьера, но здесь важно подобрать правильный материал и структуру покрытия;
  • дизайн помещения будет смотреться дорого, даже если остальная отделка обошлась бюджетно;
  • дает возможность скорректировать пропорции комнаты, например, длинное помещение можно сделать визуально более квадратным, если широкая стена будет продолжением пола;
  • приглушает яркие оттенки и делает интерьер законченным и элегантным.

Минусы темного напольного покрытия

Среди недостатков можно выделить сложность ухода. На темном покрытии сразу видны мусор, пыль, следы и волоски. Чтобы этого избежать, понадобится ежедневная влажная уборка.

Темные оттенки способны визуально уменьшить помещение. Для маленькой и плохо освещенной комнаты это табу, если прочая отделка также будет выполнена в приглушенной гамме. Но при большом желании все же можно оформить пол в насыщенных темных цветах. Для этого необходимо позаботиться о других деталях, которые расширяют пространство: вертикальная полоска, светлые стены, минимум мебели и максимум освещения.

С чем сочетать темный пол

Лучшим решением будет игра контраста между полом и остальным оформлением комнаты. Примеры классических сочетаний:

  • Бежево-кофейная гамма отделки. Самый простой вариант комбинации пола оттенка «темный шоколад» и нейтральных стен и мебели. Стены можно оформить в светлом песочном или бежевом оттенке, а мебель – в более темной гамме: кофе с молоком, теплая карамель, молочный шоколад. Завершить интерьер следует яркими или темными, как пол, деталями.
  • Темные стены в насыщенном зеленом, синем или бордовом цвете. Это английская классика, которая применима лишь для больших площадей. Также в этой гамме можно создать современный дизайн в стиле хай-тек или модерн.
  • Черно-белая комбинация. Стильное и эффектное решение, в котором присутствует игра на контрасте – черный или темно-серый пол, белые стены и мебель в природных оттенках. Такой вариант интерьера отлично смотрится в минималистичных и современных стилях.
  • Светлые стены и яркие акценты. Самый простой способ вписать темный пол в интерьер любой комнаты. Сюда лучше всего подойдут стены в теплой гамме. Мебель может быть любой — от нейтральной средней до такой же темной, как и пол. Дизайн дополняется яркими акцентами — подушками, занавесками, пушистым ковром, интересными светильникам.

Темный пол — это простой способ сделать даже максимально лаконичный интерьер роскошным и элегантным. Но такие оттенки, как темно-серый, серо-коричневый, черный шоколад, легко выдают стоимость материала покрытия, поэтому на нем не стоит экономить. Максимум бюджета необходимо вложить в полы, а на остальной отделке можно сэкономить, если в этом есть необходимость.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.