Однокомнатная квартира: базовые правила оформления интерьера

07.06.2019

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем оформить интерьер однокомнатной квартиры, но, на самом деле, это непростая задача – нужно сделать его таким, чтобы добиться максимальной функциональности малогабаритного помещения. 

Зонирование пространства
Владельцы однокомнатных квартир всегда озадачены тем, как увеличить свою жилую площадь. Существует масса приемов, помогающих грамотно это сделать. Один из самых распространенных и действенных способов – это работа с пространством, а именно объединение жилой комнаты с кухней, превращение однокомнатной квартиры в студию. Для того, чтобы такая квартира выполняла функции и кухни, и гостиной, и спальни, часто используется зонирование. Например, устанавливается ширма или перегородка, чтобы обозначить спальню, а длинный диван и небольшой стол, развернутые в сторону кухни, будут являть собой гостиную либо столовую. Один из современных способов выделить зону в маленькой квартире – это подиум, возвышающаяся над полом конструкция, куда поднимается кровать с тумбочками или диван с журнальным столиком. Внутри самого подиума можно разместить сезонные вещи, спортивный инвентарь или редко используемую посуду. 



Грамотное освещение – половина дела
Еще один незаменимый помощник в визуальном расширении пространства – свет. Стоит избегать тяжелых люстр, нагромождающих помещение и зрительно опускающих потолок. Лучше отдать предпочтение точечному освещению, которое разделит комнату на сегменты: например, торшер возле дивана, обозначающий гостиную, бра над кроватью, светодиодная лента над рабочей поверхностью на кухне либо в подвесном потолке для придания уютного фонового освещения. 

Визуальное расширение пространства с помощью цвета и стекол
Если нет возможности рушить стены или водружать подиум, но есть желание оставить комнаты изолированными, можно поработать с цветом. Лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые визуально расширяют пространство. Темные стены и обои с ярким или крупным орнаментом зрительно сделают и без того маленькое помещение тесным. В данном случае допускаются большие окна, либо стандартные окна, оформленные полупрозрачными и незамысловатыми шторами. Не стоит нагромождать подоконники горшечными растениями. Уместным будет использование зеркал или зеркальных панелей, которые также увеличивают пространство. 
Игра с цветом и зеркалами способна сузить или расширить жилое пространство. Все зависит от того, как эти приемы использовать.

Правильно подобранная мебель – залог комфорта
Важную роль в грамотном оформлении интерьера однокомнатной квартиры играет мебель. Не нужно обставлять такое помещение тяжелыми старинными гарнитурами, они заполняют собой все пространство и не несут никакой дополнительной функциональности. В данном случае более уместной будет современная мебель: встроенный шкаф-купе, раскладной диван с секцией для хранения постельного белья и прочих принадлежностей, складывающиеся столы и стулья, навесные полки и стеллажи, кухонные модули и встроенная в них техника, душевая кабина в ванной комнате. 

Однокомнатные квартиры бывают маленькие и большие, но главная цель дизайн проекта – максимально расширить пространство и увеличить функциональность данного жилища. Но даже при соблюдении всех рекомендаций, стоит быть осторожным: обилие неуместного декора, беспорядок или аляповатый текстиль могут перечеркнуть все предпринятые ранее попытки грамотного оформления квартиры.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.