Как оптимизировать пространство в маленькой гардеробной для хранения всех вещей

01.01.1970

Хорошо, если в квартире или доме есть гардеробная комната, пусть даже переделанная из кладовой или встроенного шкафа. Но места все равно со временем будет не хватать, особенно если гардеробной пользуется не один человек. Решение проблемы может быть радикальным – в утилизации или перемещении устаревших вещей или предметов одежды менее популярных, а может быть и бережным. Так, любое пространство можно оптимизировать для использования на полную вместимость помещения.

Одним из выходов является размещение полок по всем стенам на расстоянии 30-50 сантиметров для хранения обуви или футболок, спортивной и иной не мнущейся одежды. Но такой выход не полностью устроит при решении вопроса о хранении платьев, мнущихся вещей, зимней одежды или того, что не поддается сложению. Для такой одежды подойдет лишь расположение на вешалках. На 1 квадратном метре гардеробной при высоте в 2-3 метра возможно расположить 4 держателя вешалок, естественно расположенных друг над другом. Верхний ряд с двумя держателями вешалок параллельно друг другу на равном расстоянии можно приспособить для хранения коротких платьев, рубашек, блузок, юбок. Нижний ряд должен быть приспособлен для размещения длинных и тяжелых брюк, платьев, шуб, курток.

Держатели вешалок нужно использовать металлические, они продаются во всех мебельных магазинах и пунктах продажи фурнитуры, и они легко выдерживают нагрузку в 50 килограммов. Деревянные рейки боятся большой нагрузки и могут сломаться и причинить вред не только вещам, но и их хозяевам, попавшим под обрушение. Крепления прикручиваются к стенам из гипса на саморезы с редким шагом и длиной не менее 3 сантиметров, на деревянные – на саморезы не длиннее 1,5 сантиметров, на гипсокартонные, кирпичные, бетонные – с помощью дюбелей под соответствующий тип материала. После оптимизации пространства в гардеробной можно разместить всю одежду в доме.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.